Единые требования к внешнему виду обучающихся

Цель правил: создание в Центре  нормальной рабочей обстановки, способствующей успешной учебе каждого ученика, воспитание уважения к личности, развитие культуры внешнего вида, поведения и навыков общения.

1. Единые требования к внешнему виду обучающихся обусловлены объективными потребностями организации образовательного процесса в Центре образования, отражают экономические, социальные, нравственно-воспитательные факторы. Единые требования приучают учащихся к определённому порядку, дисциплинируют, дают возможность считать себя членом единого ученического коллектива, способствуют воспитанию уважения и внимательного отношения друг к другу.
  2. В отношении обучающихся 1-11 классов устанавливается строгий, корпоративный стиль одежды при посещенииЦентра образования. Исключены: спортивная одежда, майки, короткие топы, блузы с глубокими вырезами, юбки и брюки с низкой посадкой, короткие юбки  (10 см. выше колена), шорты, прозрачная одежда, одежда с яркими вызывающими надписями, аппликациями.
  3. Обучающимся 1 – 4 классов, их родителям рекомендуется приобретение школьной формы (пошив) по заказу (самостоятельно или коллективно), в соответствии с установленной базовой моделью, качеством материала и цветовой гаммой.
  4. Не допускается подмена школьного стиля одежды на спортивную, одежду для отдыха, прогулок и т.п.
  5. В целях соблюдения санитарных требований вторая (сменная) обувь в Центре образования обязательна. Не допускаются высокие каблуки, шпильки и шлепанцы. При низких температурах по разрешению  администрации   вторая (сменная) обувь может быть отменена. Спортивная обувь обязательна только для уроков физической культуры.
  6. Обучающиеся 1-11 классов обязаны быть опрятными, аккуратно одетыми, причёсанными. Не рекомендуется ношение украшений, особенно на уроках физической культуры. Не допускаются  распущенные волосы, неестественная окраска волос. Запрещено: оголять участки тела (живот, поясницу, грудь),  применять  яркую и вызывающую косметику, носить броские крупные украшения  (в т.ч. цепи), пирсинг.
  7. Форма одежды для уроков технологии и физической культуры определяется требованиями преподавателей соответствующих дисциплин в соответствии и ОТ и ТБ.
  8. При несоблюдении данных требований администратор вправе направить учащегося домой для приведения внешнего вида в порядок.
  9. В исключительных случаях по разрешению администрации учащиеся могут допускаться на занятия в одежде, не соответствующей данному положению.
  10.  В случаях нарушения Правил классные руководители, учителя, администрация  проводят разъяснительную индивидуальную работу с обучающимися и их родителями.