bannertv

«Покормите птиц зимой» (МООД по адресу Литейная, 30)

21221314Завершение экологического проекта «Покормите птиц зимой» (МООД по адресу Литейная, 30)

Завершил свою работу экологический проект «Покормите птиц зимой», который был разработан педагогом Черкасовой Е.А. и стартовал в октябре 2018 года в старшей группе Б. Он был направлен на воспитание любви к братьям нашим меньшим, стремления заботиться о них, и, как следствие, воспитание нравственных качеств ребенка, прежде всего доброты, отзывчивости и ответственности. Дети изготавливали кормушки для птиц с родителями и воспитателем, регулярно подкармливали птиц на территории детского сада, вели различные наблюдения. В течение полугода были проведены беседы, дидактические, интерактивные, сюжетно-ролевые, подвижные игры, экспериментыпо теме проекта, просмотрены мультимедийные презентации, прочитана художественная литература. Разработана и реализована творческая деятельность детей: поделки, рисунки, коллективная аппликация, экологическая газета, книжка-малышка. Прошел вечер развлечений с инсценировкой рассказов В. Бианки, загадками, конкурсом чтецов, играми.

Работа в рамках проекта способствовала формированию коммуникативных навыков, умению сотрудничать детей и взрослых при достижении единых задач в помощи птицам. Дети узнали много нового о зимующих, птицах и осознали, что их объекты исследования — маленькие, слабые существа, которым зимой нужна помощь людей. У детей сформировалось представление о взаимодействии с окружающей средой, расширились познавательные интересы, появились устойчивые знания о жизни птиц. Сформировались навыки заботливого отношения к птицам. Возникла готовность участвовать в практических делах по оказанию помощи, как птицам, так и другим животным.

У детей на протяжении всего проекта было положительное эмоциональное отношение к совместной деятельности с воспитателями и родителями. В итоговой беседе дети смогли осмысленно дать ответы на вопросы: Что нового вы узнали?, Какая работа по данной теме вам понравилась больше всего?, Что нового вы можете предложить? У них появилось устойчивое осознанное понятие «Забота о братьях наших меньших».