Госуслуги Тульской области

edinoe okno

centr obraz res

Понедельник, 17 февраля 2020 07:00

Семейный клуб «Содружество» как эффективная форма организации взаимодействия семьи и МБОУ ЦО №12 (МООД, ул. Литейная 30)

12444422

Состоялась очередная  встреча семейного клуба «Содружество»  по теме «Формирование здорового образа жизни у дошкольников. Психологическое здоровье детей».  Встречу проводили: педагог-психолог   Алексеева Татьяна Юрьевна и воспитатель 2 младшей группы   Еремеева Марина Витальевна.

С введением нового ФГОС ДО изменилась роль и место родителей в образовательной политике дошкольного учреждения. Семья - это один из важнейших социальных заказчиков образования, поэтому необходимо учитывать и активно изучать позицию родителей. Семья может стать активным помощником лишь при условии осознания ее ответственности за воспитание детей и заинтересованности в их развитии.

Одной из форм сотрудничества с родителями являются тренинги. Тренинговые занятия детей и их родителей позволяют по-новому строить взаимоотношения, изменяют я-позицию детей и взрослых; способствуют пониманию интересов и потребностей детей и требований родителей, изменяют значимость авторитета обоих родителей и каждого из них в отдельности.