Как избежать ротавирусной инфекции?

Ротавирусная инфекция представляет собой острое инфекционное заболевание. Для него характерно резкое начало – устойчивое повышение температуры тела, а также сочетание кишечного и респираторного синдромов.
        Заболевание встречается как спорадически, так и может лечь в основу эпидемии, особенно в детских коллективах или в отеле на отдыхе. Можно отметить сезонность ротавирусной инфекции – так, пик заболеваемости в нашей стране приходится на холодное время года, с ноября по апрель включительно, а в жарких странах – на период отпусков.

Откуда берется заболевание?

Ротавирус очень устойчив к окружающей среде, поэтому его распространение не составляет труда. Недаром эту инфекцию называют «болезнью грязных рук», ведь вирус передается через немытые детские ладошки!
       Вспышки заболевания чаще всего наблюдаются в скученных детских коллективах, садиках и школах. Также ротавирус может попадать в организм ребенка через инфицированные продукты питания, игрушки, качели-карусели на детской площадке. Особенно в этом плане стоит остерегаться бассейнов при отелях на отдыхе, в них ротавирус чувствует себя буквально как рыба в воде, его не убивает и не инактивирует ни хлорка, ни низкие температуры, и даже при нагревании он погибает далеко не сразу.