Что родители должны знать о пневмонии?

Памятка для родителей

Пневмония – воспаление легких, причиной которого является проникновение в организм вредоносных микроорганизмов. Это одно из самых тяжелых заболеваний дыхательных путей. Многие эксперты в области медицины называют пневмонию «главной убийцей» детей в возрасте до 5 лет. Трагическая статистика говорит о том, что каждый год от воспаления легких умирает более двух миллионов человек.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирная организация здравоохранения объявили 12 ноября  днём  по борьбе с детской пневмонией.

Символика этого дня:  голубые джинсы.

Многие родители слышали о коварной детской пневмонии, другими словами - о воспалении легких, как о страшном осложнении целого букета других заболеваний. Действительно, при неправильном лечении ОРВИ, ангины, бронхита и прочих респираторных «несчастий» нередко ребенка атакует пневмония.