bannertv

Рисование песком «Sаnd-Art» – удивительно интересное и очень «живое» занятие для детей и взрослых. МООД по адресу-Литейная,30

P1100488NJLL6582Рисование песком «Sаnd-Art» – удивительно интересное и очень «живое» занятие для детей и взрослых. Так считает педагог-психолог МБОУ ЦО № 12 (МООД ул. Литейная, 30) Алексеева Т.Ю. и использует это в своей работе. Песок - это и замечательный сенсорный материал, и непревзойдённая по своим возможностям предметно-игровая среда, и великолепный материал для изобразительной творческой деятельности, экспериментирования, конструирования, созидания, познания. Песочные рисунки дают прекрасную возможность принять, раскрыть и проявить в творчестве множество граней собственного «Я».

Татьяна Юрьевна организовывает увлекательное рисование песком при приглушенном свете на световом столе. Это придаёт процессу рисования некоторую таинственность, исключительность. Изображения из песка получаются всегда очень органичные, объемные, как живые. Рисование песком отличается от обычного рисования на бумаге тем, что оно не создает так называемого «страха белого листа», ведь лист изначально «грязный», да и даже если сделаешь не так, как хотел, все легко можно исправить. Именно поэтому такие занятия идеально подойдут для стеснительных и боязливых детей.

Эти занятия способствуют развитию мелкой моторики куда лучше, чем пальчиковые гимнастики и прописи. Педагог-психолог Алексеева Т.Ю. учит малышей рисовать так, чтобы песок не высыпался со стола для рисования, а это детям дается нелегко, ведь глазодвигательная координация развита далеко не у всех. Учит разравнивать песок тонким слоем, насыпать ровную полосу песка, рисовать щепоточками.

Безусловно, нужно отметить, что рисуют дети на песке часто двумя руками, а это хорошо влияет на развитие межполушарных связей, которые являются залогом эффективной и энергоёмкой работы мозга в целом. Занятия проходят хоть и за столом, но они довольно подвижны, ведь определенные элементы гораздо удобнее рисовать стоя, или обходить стол с другой стороны. А еще иногда очень интересно помочь соседу!

Так, используя рисование песком и на песке, педагог-психолог даёт детям прекрасную возможность для самовыражения, развития творческих способностей, а также научиться выражать свои чувства, эмоции, переживания.