bannertv

Дополнительная образовательная (рабочая) программа.Танцы

Аннотация к программе.

Искусство танца является одним из ранних проявлений творчества человека. Именно в ритуальных танцах древний человек отражал своё отношение к окружающей его действительности, общался с «духом» природы. Позже под влиянием цивилизации внешняя сторона танца, его рисунок вышли на первый план, и он стал оцениваться, прежде всего, с этих позиций. Однако если мы хотим сформировать у ребёнка определённое мироощущение, отношение к себе как к части этого мира, прежде всего, мы должны помнить, что танец- это выражение чувств и эмоций человека посредством пластических и ритмических движений тела под музыку.

У детей 4-6 лет хорошо развивается воображение, ребёнок способен создавать на основе словесного описания образ предметов. Ярко проявляется эмоциональная отзывчивость на музыку. Дети этого возраста чувствуют ритмический рисунок музыкального произведения, направление его мелодической линии, силу звучания.

Предлагаемая мною программа предполагает постепенное формирование системы знаний, музыкальной культуры воспитанников и конкретную систему развития исполнительских, творческих способностей, расширение музыкального кругозора детей.

Чтобы глубже развить в ребёнке интеллектуальные способности, стремление к активной деятельности и творчеству возникла идея создания рабочей программы по дополнительной образовательной услуге «Маленькие звёздочки». Занятия пробуждают душу ребёнка, воспитывают в нём чувство прекрасного, укрепляют здоровье, формируют красивые манеры, избавляют от стеснительности, зажатости, комплексов.

Данная программа рассчитана на обучение дошкольников в возрасте 4 - 6 лет,

со сроком реализации 3 года, с периодичностью занятий 20 минут в неделю. Программа предполагает использование групповой формы занятий.

Свои занятия я провожу в форме игры. Каждое движение – это отдельный игровой образ: «часики», «кукушечка», «деревья», «скамеечка», «домовёнок», «корзиночка для мамы», «птички» и так далее. Таким образом, детям интересно и они легче запоминают каждое движение.

Большое внимание уделяю партерной гимнастике – это занятия на полу. Многие упражнения помогают развивать у детей танцевальные данные: выворотность, подъем, гибкость, шаг.

Цели программы

1. Раскрытие индивидуальных способностей детей.
  2. Развитие музыкальных способностей: метроритмического, ладового чувства, музыкального слуха, памяти, внимания.
  3. Развитие творческой активности, артистизма, творческого воображения.
  4. Развитие танцевальных способностей.

Задачи программы

1. Учить детей свободно двигаться под музыку с любым ритмическим рисунком.
  2. Развивать у детей танцевальные данные: выворотность, подъём, гибкость, шаг.
  3. Способствовать развитию координации движений, пластики.
  4. Научить детей ориентироваться в пространстве.
  5. Способствовать развитию мышечного чувства, быстроту мышечной реакции.
  6. Формировать здоровый образ жизни.
  7. Способствовать воспитанию эстетического вкуса и потребности духовного развития.
  8. Способствовать самоорганизации, самодисциплинированию и аккуратности.