«Мой безопасный интернет» во 2 г классе.

19 ноября во 2 Г классе в рамках Единого урока по безопасности в сети «Интернет» прошёл классный час «Мой безопасный интернет».

Целью классного часа было познакомить детей с угрозами, с которыми они могут столкнуться в Интернете. А также совместно с детьми найти пути решения данной проблемы. С обучающимися была проведена беседа, из которой ребята узнали, что Интернет уже давно стал незаменимым помощником современного человека. Что всемирная сеть - является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг и именно поэтому все дети активно пользуются сейчас Интернетом, а зачастую проводят в Сети даже больше времени, чем взрослые. Продолжая беседовать с детьми, я узнала, что большинство моих учеников уже можно записать в число «юных пользователей Интернета». Они с легкостью рассказали, как осваивают дома сервисы мгновенных сообщений и интернет телефонию (ICQ, Skype  и Вацап, Вайбер пр.). Каждый день, приходя вечером домой со школы, они узнают много новой увлекательной и образовательной информации. Выслушав ребят, я продолжила беседу на тему безопасности в интернете и рассказала о том, что все-таки не стоит забывать, что Интернет может быть не только средством для обучения, отдыха или общения с друзьями, но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна! Мой рассказ сопровождался анимированную Презентацией «Безопасность в интернете», которую дети смотрели с большим удовольствием и дополняли ее своими знаниями по ходу просмотра. После просмотра Презентации каждый ребенок получил памятку по безопасному использованию интернет - ресурсов. Следом за Презентацией учащиеся посмотрели мультсериал для детей  «Белые овцы», «Тайный друг», «Не танцуй с волком», «Болтун», «Тысяча друзей», «Чужой телефон», «Руки вверх», «В глупом положении»,  «Телефономания» и «Затуманенные головы», который наглядно показали и более подробно объяснили детям как правильно и безопасно пользоваться интернетом. Ребята получили знания о том, зачем необходимо защищать свои персональные данные, соблюдать анонимность. По окончанию просмотра учащиеся смогли выяснить, что является позитивом и негативом в Интернете, после чего состоялась бурная дискуссия. Цель классного часа была достигнута. Классный час получился очень информативный, с интерактивными элементами, наглядный и красочный. Надеюсь, мои дети никогда не забудут про безопасность во всемирной сети Интернет!